ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 ноября 2015, 21:22

Правоохранители пресекли попытку хищения группой лиц более Br23 млрд средств бюджета

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратурой Минской области возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, которая пыталась присвоить бюджетные денежные средства в размере более Br23 млрд. Об этом БЕЛТА сообщили в надзорном ведомстве.

Уголовное дело расследуется по факту покушения на завладение путем обмана имуществом в особо крупном размере. Установлено, что мошенники, обладая знаниями в сфере налогообложения юридических лиц, намеревались похитить путем незаконного возврата из бюджета республики налога на добавленную стоимость - денежные средства в сумме более Br23 млрд. Для осуществления своего преступного умысла ими без цели осуществления коммерческой деятельности был зарегистрирован на территории Минского района субъект хозяйствования - ЗАО "И...". Создание фирмы необходимо было лишь для проведения через нее сделок о купле-продаже технологического оборудования.

"В реальности закрытым акционерным обществом оборудование не приобреталось, сделки о его покупке и последующей продаже были фиктивными, товар оставался у первоначальных юридических владельцев, - пояснили в областной прокуратуре. - Затем злоумышленниками путем проведения единственной экспортной сделки и умышленного воздержания от получения прибыли в результате реализации услуг внутри республики была создана уникальная ситуация, когда оборот по ставке налога на добавленную стоимость (НДС) для ЗАО "И …" составил 0%, что позволило обратиться в налоговую инспекцию с требованием о возврате НДС по приобретенному оборудованию". При этом ставка НДС 0% практически не применяется, поскольку для этого необходимо, чтобы субъект хозяйствования осуществлял поставку товаров только на экспорт, без хозяйственной деятельности внутри страны, что бывает крайне редко.

Противоправные действия группой лиц не были доведены до конца, так как их преступный умысел был обнаружен налоговыми органами при проверке документов, дающих право на возврат налога. Совместными действиями сотрудников прокуратуры Минской области и территориальной налоговой инспекции предотвращено причинение государству ущерба в особо крупном размере.

Для проведения предварительного расследования уголовное дело направлено в управление Следственного комитета по Минской области.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси