ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
31 октября 2017, 11:03

Предприниматель и ранее судимый минчанин через Интернет продавали психотропы

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприниматель и ранее судимый минчанин через Интернет продавали психотропы и наркотики, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

Управление СК по Минской области завершило расследование по уголовному делу о незаконном обороте организованной группой наркотических средств и психотропных веществ.

Сотрудники милиции в январе текущего года задержали двоих мужчин. У них при личном обыске были обнаружены: амфетамин (фенамин) массой не менее 20 г, чуть более 0,05 г особо опасного психотропного вещества 2С-I-NBOMe, 14,92 г марихуаны, более 35 г гашиша и психотроп МДМА массой не менее 5 г. "Во время расследования выяснилось, что ранее судимый 27-летний минчанин и 33-летний предприниматель через Интернет бесконтактно и законспирированно продавали запрещенные вещества. Через форум с помощью различных приложений, позволяющих действовать анонимно, они приобретали необходимое количество наркотиков и психотропов. После рекламировали их и через тайники сбывали в различных регионах Беларуси. Доход от преступной деятельности поступал от покупателей на электронные кошельки", - рассказала Татьяна Белоног.

В связи с использованием подельниками зашифрованной переписки, были исследованы изъятые мобильные телефоны и компьютерные устройства. На основании постановлений следователей проведены десятки экспертных исследований по изъятым психотропам и наркотическим средствам.

"Следствие вышло на ряд потребителей и в результате были найдены более 15 тайников, в которых находились особо опасные психотропные вещества общей массой более 25 г, - проинформировала Татьяна Белоног. - Кроме того, старший из обвиняемых оказался причастен к незаконному приобретению официальных документов на право получения в аптеках медицинского препарата с психотропом. При обыске были изъяты рецепты на медицинский препарат "Клоназепам", выданные в установленном порядке третьим лицам".

В зависимости от участия в преступной деятельности, действия обвиняемых квалифицированы как незаконный оборот особо опасных психотропных веществ, особо опасных наркотических средств, в крупном размере, лицом, ранее совершившим аналогичное преступление, организованной группой (ч. 4 ст. 328 УК) и незаконное приобретение официальных документов, предоставляющих права (ст. 379 УК). С момента задержания они находятся под стражей.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси