ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 октября 2015, 12:20

Предприниматель из Гродненского района осужден на 4 года за укрытие налогов на Br4,3 млрд

1 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Предпринимателя из Гродненского района уличили в укрытии налогов на Br4,3 млрд и осудили на 4 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе инспекции МНС по Гродненской области.

ИМНС по Гродненскому району проверила деятельность индивидуального предпринимателя, который занимался оптовой торговлей непродовольственными товарами, в том числе санитарно-техническим оборудованием. Установлены факты ввоза им товаров из России без уплаты НДС, а также факты занижения налоговой базы по подоходному налогу с доходов от предпринимательской деятельности и завышения налоговых вычетов по НДС при реализации товаров (работ, услуг). Предприниматель являлся директором и бухгалтером коммерческой организации, при проверке он предоставил сотрудникам ИМНС первичные учетные подтверждающие расходы документы, которые признаны не имеющими юридической силы.

В результате проверки предпринимателю доначислено налогов и платежей на сумму Br4,3 млрд. Кроме того, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Суд Гродненского района признал коммерсанта виновным в уклонении от уплаты сумм налогов и сборов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы, уклонения от представления налоговой декларации (расчета), внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений.

Признано, что действия предпринимателя повлекли причинение ущерба государству в особо крупном размере. Он признан виновным во внесении должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы, в составлении и выдаче заведомо ложных документов, совершенном из корыстной заинтересованности (по ч.2 ст.243 и ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Беларуси).

По совокупности преступлений бизнесмену назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества и лишения права заниматься коммерческой деятельностью сроком на 5 лет. Суд Гродненского района также приговорил взыскать с него в доход государства доначисленные по результатам проверок налоги и сборы.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси