ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 апреля 2023, 21:35

Пресечена преступная деятельность наркоторговцев: умерли двое минчан

Фото СК
Фото СК

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственным управлением УСК по городу Минску раскрыты подробности расследования уголовного дела о незаконном обороте запрещенных веществ в крупном размере, повлекшем по неосторожности смерть двух минчан. Об этом БЕЛТА сообщили в группе по информации и связи с общественностью УСК по городу Минску.

Ночью 13 июля 2022 года сотрудники милиции задержали двух мужчин (27 и 28 лет). При обыске в их съемной квартире обнаружены и изъяты наркотики, а также предметы для их расфасовки и последующей реализации.

Как стало известно, в начале 2020 года злоумышленники решили создать наркомаркет по продаже наркотиков. После регистрации интернет-магазина они периодически наведывались за границу, откуда привозили метадон и гашиш. Дома они в арендованных квартирах фасовали наркотики на дозы, пригодные для разового потребления. Затем прятали свертки в тайники в столице и Минском районе.

Когда бизнес пошел, злоумышленники решили нанять кладмэна. В роли распространителя запрещенных веществ выступил 33-летний минчанин. Администраторы обучали своего сотрудника, рассказывали о методах конспирации и проводили специальные инструктажи. Сами же руководители занимались формированием витрины интернет-магазина, оформлением предзаказа новых партий наркотиков и поддерживали связь с покупателями.

Выбор из предлагаемого ассортимента наркомаркета для двух молодых жителей столицы оказался трагическим. Употребив приобретенные товары весной 2020 года, 27-летний и 30-летний минчане скончались от комбинированного отравления наркотическими средствами.

Как установлено, никто из злоумышленников официально не работал, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Двум администраторам наркошопа предъявлено обвинение по ч.ч.4, 5 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка особо опасных психотропных веществ в крупном размере, совершенные организованной группой, повлекшие по неосторожности смерть человека) и ч.3 ст.328-1 (незаконное перемещение через государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, совершенное организованной группой), а действия 33-летнего закладчика квалифицированы по ч.4 ст.328 (незаконный оборот особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси