ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 октября 2015, 10:12

Приговор по делу о "дикой охоте" в Ветковском районе будет оглашен в ноябре

21 октября, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. В Добрушском районном суде завершилось судебное следствие по резонансному уголовному делу о браконьерстве на территории зоны отселения и отчуждения Ветковского района. Его фигурантами являются бывший егерь Ветковского спецлесхоза и его сын, занимавший должность заместителя начальника Гомельской межрайонной инспекции охраны растительного и животного мира, сообщили корреспонденту БЕЛТА в районной прокуратуре.

В процессе состоялись прения сторон. По мнению представителя прокуратуры, вина должностных лиц в незаконной охоте доказана в полном объеме. В ноябре и декабре прошлого года они являлись организаторами коллективной охоты в зоне отчуждения, в которой принимали участие должностные лица инспекции охраны растительного и животного мира, предприятий лесного хозяйства, правоохранительных органов. Во время незаконной охоты было добыто четыре лося. Сумма ущерба превысила Br540 млн.

Также гособивинитель считает доказанной вину фигурантов по факту хранения боеприпасов - у обоих при обыске были найдены патроны к нарезному оружию. Факт хулиганства, который вменяется в вину бывшему заместителю начальника межрайонной инспекции, когда в драке последний нанес менее тяжкие телесные повреждения несовершеннолетнему, подтверждается материалами дела и свидетельскими показаниями, добавил гособвинитель.

По совокупности преступлений представитель прокуратуры запросил для егеря 6 лет, а для его сына - 6,5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Гособвинитель предложил применить к обоим амнистию, сократив срок наказания на один год.

Обвиняемые свою вину признали частично. Сторона защиты настаивает на их оправдании по статьям о хранении боеприпасов, хулиганстве и амнистировании по факту незаконной охоты, поскольку ущерб погашен полностью и есть смягчающие обстоятельства.

Следующее заседание пройдет в ноябре. На нем будет дано право последнего слова фигурантам по делу, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Громкое уголовное дело было возбуждено в декабре прошлого года. Сотрудники КГБ задержали 11 человек во время охоты в радиационной зоне Ветковского района. Среди них оказались должностные лица инспекции охраны растительного и животного мира, предприятий лесного хозяйства, правоохранительных органов. По результатам расследования фигурантами дела о незаконной охоте стали 19 человек. Перед судом предстали двое должностных лиц, которые, по версии следствия, являлись организаторами коллективных загонов - отец с сыном. Кроме того, у них были обнаружены незаконно хранившиеся боеприпасы. Остальные амнистированы, дело в отношении еще одного фигуранта выделено в отдельное производство.-0-

Теги
суд охота
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси