ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 июля 2020, 14:52

Продавцов самодельного оружия и патронов задержали в Пружанском районе

Фото МВД
Фото МВД

16 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мужчина в Пружанском районе продал ствол с глушителем, вместе с подельником его задержали. Такую информацию опубликовала в своем Telegram-канале пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова, сообщает БЕЛТА.

Сотрудники по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД задержали двоих жителей Пружанского района по подозрению в нелегальном хранении и сбыте оружия. Мужчины в возрасте 57 и 63 лет попались оперативникам после продажи одним из них самодельного однозарядного пистолета с глушителем и патронов. Ствол и боеприпасы оказались пригодными для стрельбы, поэтому следователи возбудили уголовное дело.

"Младший из подозреваемых привез пистолет из Украины в конце 1980-х годов, когда перебрался жить в Беларусь. Через тридцать лет он решил продать самоделку и обратился за помощью к знакомому. Тот согласился и сбыл оружие за $450. Торговца задержали спустя несколько дней при попытке продать двадцать спортивно-охотничьих патронов", - рассказала Ольга Чемоданова.

Дома у мужчин милиционеры нашли еще четыре ружья, около 500 патронов, свыше 2 кг пороха, составные части к огнестрельному оружию, а также приспособления для изготовления патронов и снаряжения их порохом.

Сейчас подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания. По информации ГУБОПиК, официально они не являются охотниками и сейчас проверяются на причастность к браконьерству. Также один из них ранее привлекался к уголовной ответственности за хищение.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси