ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 марта 2022, 12:26

Прокуратура Быховского района опротестовала приказы о наказании сотрудников сельхозпредприятия

Фото из архива
Фото из архива

25 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Быховского района выявила нарушения на одном из сельхозпредприятий района. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Прокуратура Быховского района при проверке исполнения норм о труде и охране труда в одном из филиалов сельскохозяйственного предприятия выявила нарушения. "Несмотря на требования Трудового кодекса Республики Беларусь, при заключении с гражданами трудовых договоров выявлены факты их неподписания нанимателем, а в отдельных случаях - отсутствие в них обязательных сведений и условий для их заключения", - отметили в прокуратуре.

Вскрыты ситуации, когда наниматели не проводили ознакомление работников с некоторыми приказами. На предприятии не всегда соблюдали законодательство о труде при привлечении сотрудников к дисциплинарной ответственности. Например, обнаружено наложение на одного из сотрудников дисциплинарного взыскания по истечении срока в один месяц. Согласно ст.200 ТК, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника или ухода за больным членом семьи, подтвержденных листком нетрудоспособности или справкой о временной нетрудоспособности, пребывания работника в отпуске, нахождения на военных или специальных сборах.

Кроме того, наниматель допускал случаи несвоевременного окончательного расчета работников при прекращении с ним трудовых отношений. Зафиксировано 5 фактов, когда причитавшиеся выплаты сотрудники филиала получили не в день, а в течение двух недель после увольнения. Также руководство несвоевременно выплачивало средний заработок за время трудового отпуска, а обязано делать это не позднее чем за 2 дня до его начала. Проверкой установлено 6 подобных фактов.

По результатам проверки прокуратура Быховского района опротестовала 3 незаконных приказа о наложении дисциплинарных взысканий. Внесла в адрес руководства предприятия представление, в котором потребовала устранить вскрытые нарушения и привлечь виновных к ответственности.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси