ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 декабря 2022, 09:41

Прокуратура Могилевской области выявила нарушения в сфере строительства

Фото из архива
Фото из архива

6 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Органы прокуратуры Могилевской области проверили соблюдение местными исполнительными и распорядительными органами законодательства при осуществлении контрольных функций в сфере строительства жилых домов, а также сверхнормативного незавершенного строительства. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Было установлено, что неэффективно велась работа по реализации региональных, в том числе отраслевых мероприятий, по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства на 2021-2025 годы.

Во время проверок были выявлены существенные нарушения в работе органов управления и субъектов хозяйствования, в том числе факты неисполнения решения Могилевского облисполкома, неверный учет в городских и районных исполкомах таких объектов. При этом отсутствовал контроль за деятельностью организаций-заказчиков в части сокращения их количества. Значительное число запланированных мероприятий вовсе не исполнялось.

Вопросы сверхнормативного незавершенного строительства, организации выполнения отраслевых мероприятий не рассматривались в Глусском, Быховском, Дрибинском, Костюковичском, Круглянском, Горецком, Кричевском, Могилевском, Славгородском, Кировском и Хотимском райисполкомах. Соответственно не анализировалась эффективность мер по сокращению данных объектов и недопущению их образования, не проводились разработка и реализация предметных мероприятий.

Прокуроры в ряде районов констатировали отсутствие комиссий по контролю за ходом реализации региональных мероприятий. Например, в Кировском, Кричевском и Глусском райисполкомах из-за этого не рассматривали ход выполнения этой работы один раз в квартал. Названные комиссии были созданы, однако не проводились их заседания в Климовичском, Дрибинском, Осиповичском, Быховском и Горецком райисполкомах. Включенные для обсуждения мероприятия часто не были конкретизированы по своему содержанию, не учитывали индивидуальные особенности строительства конкретных объектов и не содержали точных сроков реализации задач.

Во многих районах не было детального обоснования и избрания той или иной формы обращения с объектами, не анализировали их реальную потребность.

По результатам проверки прокуратура Могилевской области внесла в Могилевский облисполком представление о ненадлежащем осуществлении контроля в сфере строительства жилых домов и сверхнормативного незавершенного строительства.

Выполнение акта надзора взято на контроль.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси