ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 августа 2016, 14:38

Прокуратура Столинского района выявила незаконные постройки в заказнике "Средняя Припять"

11 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Прокурорская проверка выявила незаконные постройки на территории ландшафтного заказника "Средняя Припять", сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель прокурора Столинского района Алена Андрейковец.

Установлено, что нарушения природоохранного законодательства допущены жителями агрогородка Ольшаны, которые имеют разрешения на занятие пчеловодством на территории заказника. Всего такие билеты получили 12 человек. На их так называемых пасеках обнаружены различного рода капитальные постройки, которые явно не отвечали целям подсобных помещений, необходимых для обслуживания пасек. В частности, там размещены крытые шифером строения из металлопрофиля, фургон на колесах с пристроенной верандой, металлический кунг с крыльцом и беседками и тому подобные сооружения.

Жилища оборудованы отоплением, газовыми плитами, имеются следы разведения костра. "Все говорит о том, что граждане обустроили для себя на территории заказника места отдыха. При этом ульев и непосредственно пчел на пасеках практически не было", - уточнила зампрокурора.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки Столинский райисполком вынес решение о принудительном сносе незаконных строений на территории ландшафтного заказника "Средняя Припять". Лжепасечники привлечены к административной ответственности.

По информации прокуратуры Брестской области, это далеко не единственный факт нарушения природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Органы прокуратуры области поручили руководству ООПТ разработать дополнительный план информирования населения об ответственности за нарушения правил пребывания на территории заказников, заповедников и памятников природы. В ряде случаев (на территории республиканского ландшафтного заказника "Званец", республиканского биологического заказника "Споровский") установлены дополнительные информационные знаки о режиме охраны и использования ООПТ.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси