ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 октября 2017, 16:25

Прокуратура Витебска защитила от кредиторов обманутого мошенником инвалида

18 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебске по иску прокуратуры признан недействительным кредитный договор, заключенный с инвалидом, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель прокурора города Витебска Антон Зыков.

Иск в интересах витебчанина (инвалида II группы с детства по психическому заболеванию) был подан в суд прокуратурой города. Основанием для этого послужило обращение престарелой матери мужчины. Женщина сообщила, что с сына в принудительном порядке взимаются деньги на погашении кредита, который он не брал.

Прокуроры выяснили, что витебчанин стал жертвой мошенника. Злоумышленник уговорил инвалида заключить на его имя кредитный договор для покупки ноутбука в одном из салонов цифровой и компьютерной техники. Полученную по договору покупку инвалид тут же передал мошеннику, который исчез вместе с ноутбуком. В связи с неисполнением договорных обязательств банк стал взыскивать деньги с обманутого гражданина в принудительном порядке (удерживали из пенсии). Сумма сделки - более Br3 тыс.

По факту мошенничества прокуратурой Витебской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.209 УК. Но дело пришлось приостановить в связи с розыском виновного лица.

"Поскольку защитить свои интересы обманутый гражданин сам не может, его престарелой матери это тоже не по силам, то делом занялась прокуратура города Витебска. Было предъявлено исковое заявление в суд, по которому кредитный договор признан недействительным, а деньги, которые уже были взысканы, банк по решению суда обязан вернуть гражданину", - пояснил Антон Зыков. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси