ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 мая 2022, 12:00

Прокуратура выявила грубые нарушения при строительстве многоквартирного дома в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Витебской области, проанализировав соблюдение законодательства при строительстве многоквартирного жилого дома по ул.Труда в Витебске, выявила ряд грубых нарушений со стороны подрядчика, сообщили БЕЛТА в Генеральной прокуратуре.

"Установлено, что вскрытые недостатки в работе повлекли образование существенных дефектов жилого дома в виде трещин в перегородках, перемычках, плитах перекрытия и других элементах здания, в том числе размером 0,6-1 мм и сквозных трещин. По результатам обследования несущая способность и эксплуатационная пригодность отдельных конструкций жилого дома оценена как находящаяся в ограниченно работоспособном и неработоспособном состоянии (III, IV категории)", - рассказали в ведомстве.

Отмечается, что выявленные нарушения стали возможными из-за отсутствия эффективного контроля за строительством объекта со стороны должностных лиц инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области.

Проверка прокуратуры показала, что орган строительного надзора во время возведения объекта своевременно не выявил нарушения законодательства, не принял должных мер к устранению упущений, а также не всегда привлекал виновных к установленной законом ответственности. Участникам строительства вносились однотипные требования и предписания, тогда как надлежащий контроль за их исполнением не осуществлялся.

"Инспекция неоднократно констатировала бездействие органов технического и авторского надзора по выполнению возложенных на них обязанностей. Однако реальное влияние на их работу не оказывала. Нарушения длительное время не устранялись, а допустившие их должностные лица не привлекались к административной ответственности", - отметили в Генпрокуратуре.

Прокуратура Витебской области внесла начальнику инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области представление. Она потребовала устранить недостатки при осуществлении государственного строительного надзора, а также способствовавшие им причины и условия.

После рассмотрения акта надзора приняты меры к реальному устранению упущений в работе. Два должностных лица контролирующего органа привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с отсутствием должного контроля за строительством объекта.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси