ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 мая 2015, 13:44

Прокуратура выявила нарушения законодательства в работе "Авиакомпании Трансавиаэкспорт" и Национального аэропорта Минск

Национальный аэропорт
Национальный аэропорт
14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура выявила нарушения законодательства в работе ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" и РУП "Национальный аэропорт Минск", сообщили БЕЛТА в Генеральной прокуратуре Беларуси.

"Управление Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах в текущем году проверило соблюдение антикоррупционного законодательства, законодательства о труде и законодательства о пожарной безопасности в департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций, ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" и РУП "Национальный аэропорт Минск", - рассказали в ведомстве.

Во время проверок выяснилось, что ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" использует здание технических бригад без принятия его в эксплуатацию в предусмотренном порядке. Должностные лица организации не устранили нарушения с 2012 года, когда специальная комиссия отказалась принимать строение после реконструкции, так как требования к противопожарной безопасности на объекте не были соблюдены. "После внесения представления директору авиакомпании, шесть должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. В дальнейшем введение в эксплуатацию этого здания будет находиться на нашем контроле", - добавили в Генпрокуратуре.

Кроме того, нарушения были выявлены и в области антикоррупционного законодательства. "В соответствии со ст.17 Закона Республики Беларусь "О борьбе с коррупцией" государственные должностные лица не вправе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением трудовых обязанностей по месту основной службы, кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики. Однако некоторые руководящие работники ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" и РУП "Национальный аэропорт Минск" не соблюдали данный запрет и работали в иных организациях. Данное нарушение создавало условие для коррупционных проявлений", - пояснили в ведомстве.

Всего по результатам проверок названных авиационных организаций были внесены четыре представления и два предписания. Пять должностных лиц официально предупреждены о недопустимости нарушения закона, четыре человека привлечены к административной ответственности, а десять - к дисциплинарной.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси