ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 ноября 2016, 12:56

Прокурор запросил для экс-директора птицефабрики "Рассвет" 11 лет лишения свободы

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокурор запросил для экс-директора птицефабрики "Рассвет" 11 лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества, передает корреспондент БЕЛТА из зала Минского областного суда.

Гособвинитель также просит лишить подсудимого права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности сроком на 5 лет. Кроме того, прокурор просит взыскать в доход государства необоснованное обогащение по эпизодам получения взяток в размере более Br1,7 млрд (до деноминации) и $6 тыс.

По словам прокурора, подсудимый, руководствуясь корыстными мотивами, вопреки экономическим интересам предприятия, используя служебное положение в качестве средства и способа личного обогащения, совершил ряд противоправных действий, что повлекло причинение ущерба птицефабрике в особо крупном размере. Также сторона обвинения указала, что экс-директор предприятия выстроил систему систематических поборов.

Сторона защиты в ходе прений отметила, что подсудимый не заслуживает такого чрезмерно жесткого наказания, о котором просит гособвинитель. Как отметил адвокат, средства не шли в его личный карман. Он просит оправдать своего подзащитного по ч.2,3 ст.430 за отсутствием в его действиях состава преступления, а также переквалифицировать его действия со ст. 424, 426 на ст. 428 и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В суде объявлен перерыв до 9 декабря.

Как сообщалось, бывший руководитель обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 430 (получение взятки), ч. 3 ст. 430, ч. 3 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч. 3 ст. 426 (превышение власти или служебных полномочий), ст. 428 (служебная халатность) Уголовного кодекса Беларуси.

О возбуждении ряда дел в отношении директора птицефабрики прессе стало известно в феврале 2015 года. Сотрудники КГБ 19 декабря 2014 года задержали его с поличным при получении взятки в Br50 млн. В такую сумму мужчина оценил свои услуги за благоприятное решение вопроса о заключении договоров строительного подряда. В целом он обвиняется в том, что на протяжении нескольких лет систематически принимал незаконные денежные вознаграждения за содействие в решении вопросов, входящих в его компетенцию и связанных с занимаемым им служебным положением.

Первоначально, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного судебного следствия, мужчина виновным себя не признавал. Сегодня его позиция изменилась по трем составам, которые ему были вменены обвинением.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси