ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 сентября 2022, 21:42

Прокуроры выявили нарушения при эксплуатации игрового надувного оборудования

Фото из архива
Фото из архива

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуроры выявили нарушения при эксплуатации игрового надувного оборудования, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры.

Контрольные проверки проводились по инициативе надзорного ведомства по всей стране в мае - августе 2022 года. В результате повсеместно были выявлены нарушения при установке, эксплуатации, техническом обслуживании, освидетельствовании, модернизации и ремонте игрового надувного оборудования. К участию в проверочных мероприятиях прокуроры привлекли представителей Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС и Госкомитета по стандартизации, а также их территориальных органов.

В частности, Генпрокуратура установила, что с нарушениями эксплуатировалась надувная горка в столичном Центральном детском парке им. М.Горького. Там не было ограждения, которое бы исключало несанкционированный доступ к системам управления оборудованием и его энергообеспечению. Тканевая основа и швы оболочки оборудования были повреждены, параметры швартовочных элементов не соответствовали указанным в эксплуатационных документах, не все элементы были обработаны способом, исключающим расплетение. Один из узлов крепления не был соединен с элементами жесткого крепления к площадке. Более того, оборудование размещалось на небезопасной площадке рядом с железобетонной лестницей и деревьями. Кроме того, нарушения выявлены на отдельных аттракционах в парке Победы, ТЦ "Дмитриев Кирмаш", ТЦ "Уручье-3" в Минске. По требованию Генпрокуратуры все аттракционы приведены в безопасное состояние.

Установлены случаи, когда нарушения создали предпосылки для травмирования детей. Например, на аттракционе в развлекательном центре Гродно ребенок травмировался в результате сдавливания шеи напольным покрытием (платформой) второго яруса. Проверка показала, что на этом объекте не выполняли требования паспорта по правилам технического обслуживания оборудования, напольные покрытия не были закреплены, при перемещении по ним были подвижны, образовались зазоры. Работа аттракциона приостанавливалась до устранения нарушений. Сейчас аттракцион безопасен.

По итогам проверочных мероприятий органы прокуратуры в адрес виновных субъектов внесли более 50 актов надзора. Обеспечение безопасности при эксплуатации игрового надувного оборудования остается на контроле, подчеркнули в надзорном ведомстве.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси