ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 марта 2023, 12:28

Работник транспортного цеха Гомельского филиала "Белпочты" за 4 года похитил более 88 тыс. л топлива

Фото из архива СК
Фото из архива СК

20 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Работник транспортного цеха Гомельского филиала "Белпочты" похищал бензин и дизельное топливо, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Ранее оперативники ОБЭП Новобелицкого РОВД Гомеля уличили должностное лицо в хищении бензина и дизельного топлива, выделяемого для служебного транспорта. В Следственном управлении УСК по Гомельской области рассказали подробности расследования уголовного дела.

Изначально фигурант работал механиком, а затем занимал должность заместителя начальника транспортного цеха. Специфика его служебных обязанностей включала также учет расхода горюче-смазочных материалов. "Мужчина имел доступ к резервным топливным электронным чипам и картам, которые использовались водителями предприятия в командировках, при поломках основных карт, для заправки новых автомобилей. С конца 2017 года он стал использовать их для личных нужд. Приезжал на АЗС и заправлял находившийся у него в пользовании автомобиль матери, также наполнял привезенные канистры, затем начал заправлять и машину знакомого. Несколько раз отправлял на АЗС с канистрами подчиненного по службе водителя", - уточнили в УСК.

Похищенное топливо продавал соседям, одногруппнику, бывшему коллеге. Цену ставил почти вдвое дешевле. "Со временем безнаказанность привела к увеличению воровского аппетита: с 20 л до 250 л горюче-смазочных материалов в день. Заправлялся за счет предприятия не только в будние дни, но и выходные, а также будучи в отпуске. Этот объем расписывал на грузовые и легковые автомобили предприятия, внося недостоверные сведения и исправления в документы по учету движения топлива. По этой схеме за четыре года фигурант похитил более 88 тыс. л топлива", - подчеркнула Мария Кривоногова.

На основании собранных по делу доказательств бывшему работнику транспортного цеха предъявлено обвинение по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) и ч.1 ст.427 (служебный подлог) УК. В адрес Гомельского филиала РУП "Белпочта" следственным управлением внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси