ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 мая 2022, 13:22

Расследование уголовного дела об убийстве витебского торговца крадеными вещами завершено

Фото СК
Фото СК

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главное следственное управление завершило расследование уголовного дела об убийстве витебского торговца крадеными вещами. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

"История началась давно. Потерпевший познакомился с 58-летним мужчиной в местах лишения свободы, там у них и завязались приятельские отношения. После освобождения житель Витебска открыл свое "дело" и продавал похищенные вещи. В народе таких людей называли барахольщиками. Из-за необходимости в надежном компаньоне мужчина пригласил в незаконный бизнес своего товарища, однако через непродолжительное время совместная работа закончилась конфликтом. Преступный бизнесмен выставил своему знакомому счет в $30 тыс.", - рассказали в СК.

Как пояснил в ходе следствия сам обвиняемый, свои слова спекулянт подкрепил угрозами. Испугавшись долговых проблем, мужчина придумал выход из ситуации, простой, но радикальный, - избавиться от бывшего коллеги. "Организатор убийства рассказал, что для совершения преступления он привлек своего 62-летнего друга, которому нужны были деньги на оплату множественных кредитов и долгов. После недолгих уговоров он согласился, но договоренность подкрепилась материальной составляющей - обещанное вознаграждение в $100 тыс. Подготовительный период длился около полугода, - отметили в СК. - Под предлогом продажи ювелирных изделий 5 января 2021 года сообщник организатора заманил потерпевшего в безлюдное место в Витебске, где фигуранты реализовали преступный сценарий. Совершив убийство барахольщика, тело погибшего погрузили в его же автомобиль, вывезли в лес и закопали".

После попытки сокрытия следов преступления фигуранты забрали автомобиль погибшего, а затем поехали к нему домой и похитили дорогостоящее имущество. Награбленное поделили между собой и о произошедшем никому не сообщали.

Сотрудники милиции задержали подозреваемых. Изначально мужчины отрицали свою причастность к совершенным преступлениям, однако благодаря кропотливой работе правоохранителей факт того, что это спланированное до мелочей убийство, установлен достоверно.

В настоящее время комплекс следственных и процессуальных действий завершен. Собраны доказательства, изобличающие виновных в совершении преступления. Действия организатора квалифицированы по ч.4 ст.16 и ч.3 ст.207 (организация и соучастие в разбойном нападении), ч.4 ст.16 и п.п. 6, 12, 15 и ч.2 ст.139 (организация и соучастие в убийстве, совершенном с особой жестокостью, из корыстных побуждений, группой лиц) УК. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Напарник инициатора убийства умер в больнице до окончания расследования. Преследование в отношении соучастника преступлений прекращено на основании п.7 ч.1 ст.29 (за смертью виновного лица) Уголовно-процессуального кодекса.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.-0-

Фото СК

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси