ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 декабря 2022, 11:15

Расследование в отношении последнего участника кровавой банды 1990-х завершено в Витебске

Фото из архива СК
Фото из архива СК

12 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебске завершили расследование в отношении последнего участника кровавой банды, орудовавшей на территории Витебской области и Минска в конце 1990-х. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Банда была создана в Орше в конце 1990-х, в нее входили восемь человек. Преступники, имея каждый свою роль, шли на вооруженные нападения, которые нередко заканчивались убийствами. Чтобы расположить к себе людей, бандиты использовали форменное обмундирование правоохранителей. Один из членов банды работал в налоговой инспекции и обладал данными о доходе граждан. Он и давал наводки на будущих жертв. Злоумышленники использовали слежку, избивали людей, убивали и похищали чужое имущество. Из домов они забирали все деньги, драгоценности, автомобили, электротехнику и другие вещи.

Преступники орудовали на территории Витебской области и Минска в 1998-1999 годах. В Орше 6 октября 1999 года они на машине сбили ехавшего на велосипеде мужчину. Его избили, затолкали на заднее сиденье и отвезли на кладбище, где потребовали деньги. Когда тот отказался, потерпевшего продолжили избивать и наносить ему повреждения ножом, позже бандиты стали угрожать оружием, а садовыми ножницами попытались отрезать пленнику палец. В итоге мужчина согласился отдать деньги.

Самого оршанца оставили на кладбище, а четыре подельника из банды приехали к нему домой. Переодетые в форму сотрудников милиции двое из них рассказали хозяйке квартиры, что ее мужа сбила машина. Женщина не поверила и стала звонить в больницу. Преступники перерезали телефонный провод и скрылись.

Одновременно к жилому дому подъехал служебный автомобиль милиции: сотрудники приехали на вызов о драке и увидели у подъезда двух подозрительных незнакомцев. Один из них был задержан, второй пытался бежать. Тем временем из подъезда вышли лжеправоохранители, которых подключили к погоне. Пробежав некоторое расстояние, бандиты открыли огонь и скрылись, ранив настоящих сотрудников. Пострадавшим оперативно оказали помощь прибывшие на место медицинские работники.

Личности бандитов в кратчайшие сроки установили. Пятерых человек задержали, шестой застрелился, седьмого ликвидировали при задержании, поскольку он оказал вооруженное сопротивление. Восьмой участник банды скрылся на территории России. Его нашли спустя 20 лет благодаря профессиональным действиям правоохранителей обеих стран и экстрадировали в Беларусь.

Известно, что в составе банды с апреля 1998 года по октябрь 1999-го фигурант совершил десять вооруженных нападений на людей, четыре из них были сопряжены с убийствами. Кроме того, бандит покушался на убийство правоохранителей. Ему предъявлено обвинение за разбой, убийство из корыстных побуждений, бандитизм и покушение на убийство сотрудника органов внутренних дел в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка. Мужчину заключили под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси