ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 марта 2019, 10:15

Родитель-воспитатель в Борисовском районе обвиняется в истязании детей

Фото УСК по Минской области
Фото УСК по Минской области

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следствием установлено, что родитель-воспитатель детского дома семейного типа в Борисовском районе на протяжении многих лет систематически била совместно проживающих с ней несовершеннолетних воспитанников. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Борисовским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летней женщины. Она обвиняется в истязании, совершенном в отношении несовершеннолетних, находящихся в зависимом положении (ч.2 ст.154 УК). Женщина находится под стражей.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 10 несовершеннолетних. Они с начала расследования были под присмотром квалифицированных специалистов. Следственные действия проводились с применением специальных психологических тактик и методик, обеспечивающих защиту прав и интересов детей.

"Следователи, тщательно изучили условия жизни и воспитания детей, допросили свидетелей, специалистов, получили заключения комплекса экспертиз. Установлены не только все обстоятельства противоправной деятельности, но и причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, - отметила Татьяна Белоног. - Выявлены нарушения в профилактической работе органов опеки и попечительства. Они связаны с отсутствием контроля за работой родителя-воспитателя, за расходованием ею денег, причитающихся на содержание несовершеннолетних".

Воспитанники проживали в антисанитарных условиях. Каждый раз, когда женщина узнавала о предстоящих проверках и посещениях отдела образования и школы, то готовилась к ним - искусственно создавала видимость благоприятной ситуации в воспитательных и бытовых вопросах.

По результатам расследования следователем внесено представление руководству отдела образования спорта и туризма Борисовского райисполкома с требованием усовершенствовать работу в данном направлении, обеспечив все условия для своевременного выявления подобных фактов.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси