ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 февраля 2019, 17:26

Россиянин задержан в Минске за хранение травматического оружия

Фото из архива
Фото из архива

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в отношении 30-летнего россиянина расследуются два уголовных дела, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия травматического действия. Мужчину задержали оперативники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, сообщили БЕЛТА в МВД.

Сейчас мужчина находится в СИЗО. "Поводом для разбирательства стала информация, что нашу страну периодически посещает приверженец радикального ислама из России. Он мог возить с собой оружие, - отметили в ГУБОПиК МВД. - Проверка подтвердила сведения: у мужчины оперативники нашли травматический пистолет и пять патронов к нему". В отношении задержанного были возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.295 УК Беларуси (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ч.1 ст.331-1 УК (незаконное перемещение через границу огнестрельного оружия и боеприпасов).

Фото МВД
Фото МВД

В ГУБОПиК МВД подчеркнули, что работа по противодействию незаконному обороту оружия ведется на постоянной основе, ее актуальность повышается в преддверии международных культурно-массовых и спортивных событий. "Особое внимание будет уделяться иностранным гостям. Им следует помнить, что на территории Беларуси за незаконный оборот огнестрельного оружия травматического действия предусмотрена ответственность. Разрешение на хранение и использование, выданное компетентными органами иностранного государства, не территории Беларуси не действует", - подчеркнули в управлении.

В 2018-2019 годах за незаконный оборот огнестрельного оружия травматического действия возбуждено 12 уголовных дел, 9 из которых - в отношении иностранных граждан.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси