ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 марта 2019, 12:24

Российская фирма пыталась вывезти из Беларуси 38 т яблок под видом кондитерских изделий

Фото Оперативной таможни
Фото Оперативной таможни

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российская фирма-перевозчик пыталась вывезти из Беларуси около 38 т яблок под видом итальянских кондитерских изделий, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

В двух автопоездах, принадлежащих российской фирме-перевозчику, на территорию ЕАЭС ввозилась партия кондитерских изделий. Автомобили следовали через пункт пропуска "Козловичи". "Однако товар, помещенный под таможенный транзит, водители не спешили доставить до места назначения - в Россию. Сотрудники Оперативной таможни приостановили движение данных транспортных средств на трассе М1. Только в грузовых отсеках уже находились не печенье и конфеты итальянского производства, как было указано в представленных документах, а более 38 т свежих яблок", - сказали в ГТК.

Таможенники раскрыли схему, каким образом вместо кондитерских изделий в грузовых отсеках авто оказались фрукты. Полуприцепы со сладостями на территории Беларуси были заменены на полуприцепы с яблоками, на которые от первых были установлены регистрационные номерные знаки. Фрукты ранее были ввезены в Беларусь на законных основаниях и выпущены в свободное обращение. На эти же авто нарушители изготовили поддельные технические паспорта и пломбы. А на одной из автостоянок, расположенной на трассе М1, были обнаружены те самые полуприцепы-рефрижераторы без государственных номерных знаков, в которых остались кондитерские изделия.

Общая стоимость яблок и кондитерских изделий составляет более Br130 тыс.

По фактам транспортировки и хранения товаров без наличия необходимых сопроводительных документов проводятся дальнейшие проверочные мероприятия в соответствии с ч. 4 ст. 12.17 КоАП Беларуси. Санкцией данной статьи предусмотрен штраф до 50% от стоимости товара, являющегося предметом административного правонарушения. Поддельные технические паспорта и пломбы направлены на экспертизу, после которой материалы будут переданы в Министерство внутренних дел для дачи оценки о противоправной деятельности с документами. Также информация будет направлена в Федеральную таможенную службу России для принятия мер.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси