ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 октября 2015, 16:50

Руководитель Лельчицкого лесхоза подозревается в злоупотреблении властью

22 октября, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. Мозырский межрайонный Комитет государственного контроля при проверке деятельности предприятия "Лельчицкий лесхоз" установил нарушения законодательства, повлекшие за собой возбуждение ряда уголовных дел. В злоупотреблении властью или служебными полномочиями, а также в выманивании кредитов подозревается руководитель предприятия, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК Гомельской области.

Так, государственными контролерами выявлено нецелевое использование средств республиканского бюджета в сумме Br155,6 млн. Затраты по реконструкции объектов зоны отдыха, которая должна осуществляться за счет собственных средств предприятия, были незаконно отнесены на расходы по ведению лесного хозяйства. Установлено, что в Острожанском и Замошском лесничествах в нарушение требований правил лесопользования и лесорубочных билетов незаконно вырублено несколько семенных деревьев сосны. После проведения плановых рубок работники указанных лесничеств несвоевременно и некачественно производили очистку выделов и делянок от порубочных остатков и дровяной древесины. Кроме того, делали это способами, не указанными в лесорубочных билетах, а именно путем разбрасывания порубочных остатков по лесосеке на перегнивание.

По информации пресс-службы, специалисты госконтроля также выявили сокрытие руководством Лельчицкого лесхоза факта возгорания охотничьего домика, реконструированного под баню. В результате сумма причиненного вреда составила Br569,5 млн. При этом проверкой установлено, что реконструкция охотничьего домика под баню и приемка объекта в эксплуатацию осуществлялись с нарушением требований законодательства.

В ходе проверки установлены также факты выманивания кредитов путем оформления фиктивных документов и представления их в банковское учреждение.

По результатам проверки за выявленные нарушения к административной ответственности привлечены шесть работников лесхоза и юридическое лицо. Использованные не по целевому назначению бюджетные средства лесхозом восстановлены. Следственными органами возбуждены уголовные дела в отношении директора лесхоза за злоупотребление властью или служебными полномочиями и за выманивание кредитов.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси