ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 октября 2017, 15:58

Руководитель одного из департаментов Госкомитета по стандартизации задержан за взятку

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси пресекли противоправную деятельность руководителя одного из департаментов Государственного комитета по стандартизации, сообщили БЕЛТА в МВД.

Оперативную информацию о госслужащем, который решает при помощи откатов входящие в его компетенцию вопросы, борцы с оргпреступностью получили уже давно, позже нечистоплотность чиновника подтвердилась. "Операцию по изобличению взяточника правоохранители провели в несколько этапов. В Минском районе при получении взятки в размере $20 тыс. был задержан житель столицы, который ранее также занимал высокую должность в одной из инспекций департамента Государственного комитета по стандартизации. Согласно показаниям задержанного, деньги предназначались для передачи действующему руководителю департамента Государственного комитета по стандартизации", - рассказали в МВД.

В результате чиновник и его пособник были задержаны, и оснований для этого у оперативников было достаточно. "Как выяснилось, с августа 2013 по январь 2015 года данное должностное лицо получило от представителей коммерческих организаций в качестве взяток $35 тыс. и Br30 млн (неденоминированных), а также иные материальные ценности. Щедрая "благодарность" коммерсантов предлагалась за выдачу разрешений на производство строительно-монтажных работ и безоговорочное решение иных вопросов, входящих в компетенцию чиновника, - отметили в министерстве. - По имеющимся у сотрудников МВД материалам, руководитель департамента получал от представителей коммерческих организаций в качестве взяток и иные дорогостоящие материальные ценности".

Следственным комитетом в отношении задержанных возбуждено семь уголовных дел по различным статьям УК Беларуси.

При проведении обысков по месту жительства чиновника в различной валюте изъято около $10 тыс., около $60 тыс. заблокировано на банковских счетах. Наложен арест на четыре квартиры, земельный участок, денежные средства и иное имущество фигурантов на общую сумму порядка $1 млн.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси