ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 января 2016, 16:05

Рыбак утонул в Гомеле в первый день нового года

Фото из архива
Фото из архива

4 января, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В первый день нового года в Гомеле утонул 46-летний любитель зимней рыбалки, сообщил БЕЛТА ведущий специалист Гомельской областной организации республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское республиканское общество спасания на водах" Сергей Костюченко.

Мужчина отправился порыбачить в протоку реки Сож в микрорайоне Монастырек областного центра. С эхолотом в руках он искал наиболее рыбное место, по неосторожности вышел на край полыньи и провалился под лед. На нем было тяжелое снаряжение, которое буквально за 5 минут утащило мужчину под воду. Спасательным жилетом рыбак, к сожалению, пренебрег, хотя это могло бы спасти ему жизнь. Находившиеся неподалеку свидетели помочь мужчине не смогли: слишком тонкий лед был в том месте, куда он провалился.

По словам Сергея Костюченко, толщина льда в водоемах области, несмотря на сильные морозы, еще не достигла безопасных значений. Но рыбаки уже начали проявлять активность и при появлении первой корки льда вышли к местам лова. Повышенный интерес к еще не замерзшим водоемам проявляют и дети. "В настоящее время сотрудники ОСВОДа совместно с нарядами милиции, МЧС проводят совместные рейды, направленные на недопущение гибели людей на водоемах, профилактические беседы. Однако хотелось бы лишний раз напомнить, что сохранность жизни, в первую очередь, зависит от сознательности самого гражданина, выполнения им элементарных требований правил безопасности", - добавил собеседник.

В Гомельской области в 2015 году зафиксировано наименьшее количество несчастных случаев на воде по всем видам: при купании, падении в воду, в состоянии алкогольного опьянения. По оперативным данным, в 2015 году в регионе утонул 41 человек, в том числе семеро детей (в 2014-м - 98 человек).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси