ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 мая 2023, 10:35

С начала года в Минске возбуждено семь уголовных дел за надругательство над госсимволикой

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала года в Минске возбуждено семь уголовных дел за надругательство над государственными символами. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Конституцией Республики Беларусь предусмотрено, что символами нашей страны как суверенного государства являются государственные флаг, герб и гимн. Эти символы необходимо уважать и защищать. За надругательство над ними предусмотрена уголовная ответственность по ст. 370 УК. Однако находятся лица, которые позволяют себе надругательства над государственными символами Беларуси.

По информации Следственного комитета, с начала года в Минске по таким фактам возбуждено семь уголовных дел. Один из случаев произошел ночью 8 мая. 22-летний нетрезвый минчанин сорвал на улице Калиновского государственный флаг. Древко он выбросил, а сам флаг смял и положил к себе в рюкзак. Милиционеры оперативно установили и задержали злоумышленника.

В настоящее время молодому человеку предъявлено обвинение по ст. 370 УК (надругательство над государственными символами). К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси