ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 августа 2022, 15:27

Семь человек обвиняются в попытках срыва республиканского референдума

Фото из архива
Фото из архива

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Семь человек обвиняются в попытках срыва республиканского референдума, сообщил журналистам начальник главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Владимир Шишко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Завершено расследование и уже находится в суде ряд уголовных дел по фактам попыток срыва республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Речь идет о деятельности отдельной группы граждан, связанной с рассылкой в огромном количестве писем членам избирательных комиссий, простым гражданам, чтобы они вопреки своей воле и закону предпринимали преступные действия, направленные на срыв референдума. Нами в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками, в том числе систем МВД, КГБ, ряд таких граждан был установлен. В настоящее время семи из них предъявлено обвинение, уголовные дела также направлены в суд", - сказал Владимир Шишко.

По его словам, изготовителями и отправителями этих писем значились известные в обществе люди и организации. "Это были Генеральная прокуратура, Следственный комитет, КГБ, либо от имени каких-то известных лиц, что предавало значимость этим письмам, это было попыткой повлиять на умы граждан", - констатировал начальник главного управления.

Владимир Шишко отметил еще целый ряд уголовных дел из этой категории. "Не могу не назвать их - это целый ряд уголовных дел, связанных с гибелью сотрудника КГБ при задержании одного из экстремистов. После его гибели опять же по инициативе определенных деструктивных экстремистских объединений отдельные граждане начали выкладывать в Сети негативные комментарии, в том числе в адрес погибшего сотрудника, правоохранительной системы, государственных учреждений и организаций. Абсолютно все граждане, которые оставляли эти комментарии, были установлены, часть уголовных дел еще находятся в производстве. В настоящее время в отношении 57 комментаторов уголовные дела направлены в суд. В очередной раз хотелось бы обратить внимание людей на то, что технические возможности у органов правопорядка значительно выросли, любые действия в Сети не остаются обезличены, всегда можно установить кто и что конкретно делал в Сети, и дать этому правовую оценку. Поэтому будьте внимательны, не поддавайтесь на провокации, отвечайте за свои действия", - заключил он.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси