ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 июня 2022, 10:43

Семь смертельных отравлений метанолом зарегистрировано в Могилевской области в этом году

Фото УГКСЭ по Могилевской области
Фото УГКСЭ по Могилевской области

24 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области с начала года зарегистрировано семь случаев смертельного отравления метанолом. Об этом БЕЛТА рассказала главный специалист по работе со СМИ управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская.

Четыре таких случая произошли в начале мая. Так, в Чаусах был обнаружен труп 37-летнего мужчины. Во время проведения судебных медицинских экспертиз было установлено, что он скончался от острого отравления метиловым спиртом. "В его крови обнаружен метанол в концентрации, превышающей смертельную дозу почти в шесть раз", - рассказала Ирина Рачковская.

Такая же причина смерти у двоих могилевчанок 46 и 73 лет. В крови обеих судебные эксперты-химики обнаружили метанол, концентрация которого вдвое превышала смертельную дозу.

"Чаще всего такие случаи происходят из-за употребления метанолсодержащих жидкостей. Как правило, это автомобильные стеклоомывающие жидкости контрафактного происхождения, купленные с рук, или фальсифицированные спиртные напитки", - подчеркнула Ирина Рачковская.

Судебные эксперты УГКСЭ по Могилевской области напоминают, что употребление метилового спирта приводит к инвалидности (потеря зрения) либо наступлению смерти. В домашних условиях невозможно отличить метиловый спирт от этилового - они имеют почти идентичные запах и вкус. "Не употребляйте алкогольные напитки неизвестного происхождения, в неоригинальной таре, без акцизных марок, приобретенные с рук. Необходимо помнить, что в избыточных количествах опасен даже самый качественный алкоголь", - добавили эксперты.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси