ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 октября 2015, 13:01

Серийный домушник-рецидивист задержан в Солигорске

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники милиции по горячим следам задержали в Солигорске серийного квартирного вора, сообщили БЕЛТА в УВД Миноблисполкома.

"Некоторое время назад в Солигорске стали происходить однотипные квартирные кражи - преступник выбивал двери в тамбурах, затем взламывал дверные замки и проникал в квартиру, а нередко - сразу в обе квартиры, расположенные на одной площадке", - пояснили в милиции. Похититель действовал быстро и забирал компактные и ценные вещи: ювелирные украшения, деньги, наручные часы и бытовую технику, фотоаппараты и телефоны.

Уголовный розыск вышел на след подозреваемого. Им оказался 61-летний пенсионер, местный житель, ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления. "Оперативники задержали преступника в его собственной квартире, куда он вернулся с похищенным после совершения очередной кражи. Во время обыска были обнаружены улики - вещи, украденные им ранее. Нашлось и орудие взлома - большая отвертка, с помощью которой рецидивист с легкостью вскрывал дверные замки", - рассказали в УВД.

Пенсионер признался, что похищенные ювелирные украшения он возил в Слуцк, где сдавал в ломбард или подпольным скупщикам, а технику сбывал на рынке по бросовым ценам. Деньги тратил на погашение потребительских кредитов, оплатить которые он не мог, так как нигде не работал.

Как пояснили в милиции, в 1980-х годах этот мужчина уехал из Беларуси в Россию, где работал в сфере юриспруденции. Вернувшись в начале 1990-х, он занялся бизнесом, однако прогорел. Тогда же совершил свою первую квартирную кражу. Обладая некоторыми знаниями о работе сотрудников правоохранительных органов, мужчина сумел не оставить следов на месте преступления, поэтому избежал ответственности. Постепенно он стал жить за счет совершения квартирных краж. Только в 1995 году он совершил около 30 краж, а затем был осужден на 11 лет лишения свободы. "Выйдя условно-досрочно на свободу, мужчина не смог найти себя в добропорядочной жизни и вновь принялся за старое. На сегодня он уже судим четыре раза за совершение квартирных краж", - добавили в УВД.

Освободившись в 2014 году, мужчина находился под превентивным надзором милиции. Внешне он вел якобы законопослушный образ жизни одинокого пенсионера. Однако, обладая опытом, он вновь начал совершать квартирные кражи, при этом, практически не оставляя следов. Но неизбежно на местах совершения преступлений все равно оставались определенные следы, которых хватило сотрудникам уголовного розыска, чтобы выйти на след и задержать подозреваемого.

В отношении подозреваемого Солигорский РОСК возбудил уголовное дело по ч.2 ст.205 УК (повторная кража). Пенсионер помещен в изолятор временного содержания.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси