ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 июля 2015, 12:18

Шесть компаний пытались скрыть от налогообложения почти Br4 млрд - КГК

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области и Минске выявлены две преступные группы, помогавшие коммерческим структурам уклоняться от уплаты налогов. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области пресечена деятельность двух преступных групп, действовавших в Гродненской области и в Минске, - они содействовали компаниям реального сектора экономики в уклонении от уплаты налогов. Схема, по которой работали злоумышленники, заключалась в обналичивании и обезналичивании денежных средств с использованием счетов и реквизитов лжепредпринимательских структур.

Установлено, что к организации и осуществлению незаконных валютнообменных операций с использованием лжеструктур на территории Гродненской области была причастна группа лиц в составе 5 человек. Им содействовали 4 жителя Минска, которые занимались аналогичной незаконной деятельностью в столице. При этом участники преступных групп использовали счета и реквизиты лжеструктур, через которые оформляли подложные первичные документы для своих клиентов - субъектов реального сектора экономики. Те в свою очередь использовали эти документы для занижения налогооблагаемой базы своих предприятий и уклонения от уплаты налогов.

Работники финансовой милиции установили, что участники преступных групп незаконно получали прибыль от осуществления операций, связанных с переводом денежных средств компаний реального сектора экономики Гродненской области в адрес лжеструктур Минска с последующим их обналичиванием. В обратном направлении - со счетов лжеструктур Минска на счета субъектов хозяйствования Гродненщины - перечислялись безналичные средства. Позже наличные деньги снимались как дивиденды учредителей и директоров реальных компаний, а также в качестве личного дохода индивидуальных предпринимателей.

За услуги по переводу денег в адрес лжеструктур организаторы преступного бизнеса получали процент от суммы, перечисленной реальными компаниями на счета лжеструктур, а также доход от разницы курса обмена валют. По уже установленным фактам эта сумма превысила Br1 млрд. При этом только 6 компаний реального сектора экономики (в ходе расследования их количество значительно увеличится), взаимодействовавшие со лжеструктурами, недоплатили в бюджет налогов на суму Br3,8 млрд.

В отношении участников преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность) Уголовного кодекса. Также возбуждены уголовные дела в отношении наиболее активного клиента преступной группы - индивидуального предпринимателя из Гродно и шести жителей Гродно и Минской области, которые представляли субъектам хозяйствования фиктивные товаросопроводительные документы лжепредпринимательских структур. Они обвиняются в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и содействии в уклонении от уплаты налогов.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси