ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 мая 2019, 14:34

Школьник из Минской области шантажировал девушку интимными фото

Фото из архива
Фото из архива

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Школьник из Минской области шантажировал девушку интимными фото, возбуждено уголовное дело о вымогательстве. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД.

В Минской области ученик 11-го класса в соцсети "ВКонтакте" шантажировал девушку распространением ее интимных фотографий. В милицию обратились родители несовершеннолетней с просьбой привлечь злоумышленника к ответственности. "Оперативники выяснили, что парень купил в интернете аккаунт, зарегистрировался под чужим именем. Зашел в группу непристойного содержания и стал шантажировать девушку. За неразглашение сведений он требовал Br70. В отношении школьника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 208 УК (вымогательство)".

В главном управлении уголовного розыска МВД Беларуси отметили, что количество вымогательств с использованием интимных изображений растет. С начала года зарегистрировано 58 таких случаев, из которых 42 произошли в интернете. В этом году жертвами подобных преступных действий чаще всего становились мужчины (62%), как правило, в возрасте от 17 до 30 лет. Среди жертв женского пола преимущественно девушки от 16 до 23 лет.

Вне зависимости, чем шантажируют: перепиской, фотографиями или видео, такие действия всегда являются уголовно наказуемыми. Преступление считается совершенным с момента предъявления требований и высказывания угроз распространить сведения, которые человек желает сохранить в тайне.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси