ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 апреля 2023, 21:14

Штраф и шесть лет колонии получил курьер телефонных мошенников из Риги

Фото из архива
Фото из архива

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Могилева поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя Риги, которому инкриминировано покушение на мошенничество в крупном размере в составе организованной группы, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Могилевской области.

Следствием установлено, что обвиняемый на территории Латвии стал курьером преступного сообщества, которое занималось систематическим противоправным завладением имуществом жителей Беларуси. Информацию и алгоритм действий мужчина получал через мессенджер, его задачей было обманом завладеть деньгами пожилых людей. В Минск обвиняемый приехал 2 декабря 2022 года, оформил на случайного человека SIM-карту с доступом в интернет, переехал в Могилев, где сразу получил задание. Он должен был забрать $3 тыс. и Br1,3 тыс. у пожилой жительницы Могилева, которые перед этим другие участники преступного сообщества убедили отдать якобы для благоприятного решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности ее внука, проживающего в Москве и виновного в ДТП. Однако обвиняемому не удалось завершить начатое из-за того, что потерпевшая во время разговора с мошенниками выронила телефон. Женщине пришлось связаться с родственниками, которые обратились в органы внутренних дел. При выходе из подъезда дома курьер был задержан.

В ходе судебного заседания обвиняемый признал свою вину частично. С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Октябрьского района Могилева постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.14 и ч.4 ст.209 УК Беларуси мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере Br5,5 тыс. К обвиняемому применен акт амнистии - он освобожден от основного наказания частично на один год. В соответствии с ч.1 ст.46-1 УК его мобильный телефон обращен в доход государства в порядке специальной конфискации.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси