ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 февраля 2023, 10:18

СК с начала года возбудил семь уголовных дел по факту передозировки наркотиками в Минске

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Только в Минске по фактам смертей от отравления запрещенными веществами в 2022 году возбуждено 45 уголовных дел, а с начала этого года - уже 7. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По информации ведомства, вечером 15 декабря прошлого года на связь перестал выходить 38-летний минчанин. Обеспокоенные родители решили навестить сына. Дверь квартиры мужчина не открывал, тогда родственники приняли решение ее вскрыть. В одной из комнат они обнаружили тело своего сына. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти 38-летнего мужчины стало отравление метадоном - особо опасным наркотическим средством. Официально умерший нигде не работал, на учете в наркологическом диспансере не состоял.

Наркотики также стали причиной смерти еще двух минчан. Спустя несколько дней после пропажи своего сына, женщина забила тревогу. Зайдя в его квартиру, мать обнаружила его мертвым, рядом с ним также находился товарищ. Следователи установили, что за пару дней до трагедии три приятеля приобрели запрещенное вещество. После его употребления одному из них стало плохо, и он потерял сознание. Прибывшие медики смогли помочь мужчине, но его знакомых спасти не удалось. Умершим мужчинам было 36 и 38 лет, ранее они были неоднократно судимы, в том числе за хранение наркотических средств.

По всем фактам подразделениями управления Следственного комитета по Минску возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, повлекший по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 25 лет лишения свободы.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси