ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 августа 2018, 16:37

СК: у сбившего велосипедистов под Минском водителя грузовика были проблемы с глазами

Фото УСК по Минской области
Фото УСК по Минской области

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Водитель грузовика сбил двух велосипедистов под Минском из-за невнимательности и глазного заболевания - к такому выводу пришло следствие, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Минский районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела о смертельной аварии. Она произошла вечером 30 мая на автодороге Скориничи - Щомыслица. Минчанин на грузовом фургоне Mercedes-Benz ехал в направлении агрогородка Щомыслица. В пределах деревни Скориничи он сбил двух велосипедистов, которые ехали в попутном направлении у правого края проезжей части. Велосипедисты - муж и жена - возвращались с велопрогулки. Супруги с травмами различной степени тяжести были доставлены в больницу, где 46-летняя женщина умерла от полученных травм.

УСК по Минской области
УСК по Минской области

При расследовании дела проводились следственные эксперименты, допросы участников, были получены результаты экспертиз для установления скорости движения автомобиля и велосипедистов, технических неисправностей и иных обстоятельств. "Установлено, что водитель имел возможность заблаговременно распознать велосипедистов и предотвратить наезд на них с помощью экстренного торможения, - рассказала Татьяна Белоног. - Анализируя собранные по уголовному делу доказательства, следствие пришло к выводу, что причиной аварии явилась невнимательность водителя, в том числе связанная с имеющимся у него диагнозом. Он достоверно знал о своем заболевании офтальмологического профиля и управлял транспортным средством без очков (линз), соответствующих остроте зрения. Решение о годности к управлению транспортными средствами в отношении него не выносилось, медицинская справка не выдавалась, ввиду неявки последнего на обследование".

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека). Обвиняемый чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении. Он находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси