ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 марта 2023, 16:18

СК возбуждено уголовное дело по факту незаконной акции с участием подростков в Гомеле

Фото из архива
Фото из архива

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту организации действий, грубо нарушающих общественный порядок в Гомеле. Об этом БЕЛТА сообщили в СК.

Как стало известно, 28 февраля, поддавшись призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, возле торгового центра "Секрет" в Гомеле собралась группа молодых людей из 200 человек в возрасте от 13 до 21 года, объединенных общими взглядами и принадлежностью к различным молодежным субкультурам, в том числе "ЧВК Редан" и так называемым околофутбольным движениям.

В СК уточнили, что подобные сборы таких подростков-приверженцев в России и Украине заканчивались беспорядками и массовыми драками в общественных местах.

Массовое мероприятие в Гомеле было незаконным и группа была задержана правоохранителями. Из 200 человек 183 являлись несовершеннолетними.

Возбуждено уголовное дело по ст.342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса Беларуси. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление организаторов массового сбора.

Следственный комитет обращает внимание, что в популярных среди подрастающего поколения социальных сетях продолжают появляться публикации с призывами к несанкционированным массовым мероприятиям в разных городах Беларуси. "Не поддавайтесь на провокации. Все попытки нарушения общественного порядка будут активно и строго пресекаться правоохранительными органами, а участники таких мероприятий будут непременно привлечены к установленной законом ответственности, вплоть до уголовной. Уважаемые родители, оградите своих детей от необдуманных действий, влекущих тяжкие последствия", - дополнили в СК.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси