ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 декабря 2022, 17:12

СК завершил расследование в отношении активного участника уличных беспорядков в Минске

Фото из архива СК
Фото из архива СК

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по городу Минску завершило расследование уголовного дела в отношении одного из активных участников групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

Согласно материалам дела 25-летний уроженец Витебской области в октябре 2020 года активно принимал участие в массовых беспорядках, курируемых в Telegram-каналах экстремистских и террористических организаций. Фигурант прочитал информацию об одной из уличных "сходок" и 11 октября вышел на проспект Победителей в Минске. Всем своим видом он показывал готовность к совершению самых радикальных действий. Обвиняемый перекрывал одну из главных дорог столицы и мешал проезду машин скорой помощи и спецтехники. Кроме того, фигурант напал на журналиста и оператора.

Следователи осмотрели видеозаписи камеры съемочной группы, которая запечатлела противоправные действия фигуранта. Были допрошены обвиняемый, свидетели и потерпевшие. Действия уроженца Витебской области квалифицированы по ч.1 ст.342 (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекшим нарушение работы транспорта и предприятий, при отсутствии более тяжкого преступления) и ст.198 (воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной профессиональной деятельности журналиста, совершенное с применением насилия, с угрозой его применения, ущемлением прав и законных интересов журналиста) УК. К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В Следственном комитете отметили, что обвиняемый официально нигде не работает и живет за счет супруги.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси