ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 сентября 2016, 10:16

Скутерист в Хотимском районе погиб после столкновения с МАЗом

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Скутерист в Хотимском районе погиб после столкновения с МАЗом, сообщили БЕЛТА в МВД Беларуси.

Неработавший житель деревни Ольшов-1, управляя скутером, выехал на полосу встречного движения, столкнулся с МАЗом и погиб, уточнили в МВД.

Как напоминают в УГАИ МВД, водитель скутера - полноценный участник дорожного движения, который обязан знать и выполнять все требования ПДД. Скорость движения мопеда значительно ниже, чем остальных транспортных средств, а значит, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения, двигаться на нем можно не далее 1 м от правого края проезжей части дороги. Выезд на большее расстояние допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

Таким образом, находясь в стороне от основного транспортного потока, водитель мопеда и сам находится в большей безопасности, и другим не мешает. Это требование необходимо четко выполнять еще и потому, что водитель скутера гораздо слабее защищен от получения травм в случае ДТП, подчеркнули в УГАИ.

Для управления скутером требуется наличие водительского удостоверение категории "АМ", мопед должен быть зарегистрирован в ГАИ. В целях обеспечения безопасности запрещено выезжать на скутере без застегнутого мотошлема.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси