ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 апреля 2015, 12:27

Следователи проводят проверку по факту гибели на пожаре в Орше двух девочек и молодой женщины

13 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Оршанским межрайонным отделом Следственного комитета проводится проверка по факту гибели на пожаре двоих малолетних детей и молодой женщины, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении Следственного комитета по Витебской области.

Как отметили в областном управлении МЧС, информация о возгорании квартиры в жилом многоквартирном доме в Орше в службу 101 поступила 11 апреля около 23 часов 30 минут. К месту вызова незамедлительно выдвинулись пожарные расчеты. Горела одна из двух жилых комнат квартиры, наблюдалось сильное задымление. После тушения огня на месте пожара в жилой комнате обнаружены тела 28-летней женщины, ее дочери и племянницы.

Благодаря эффективному взаимодействию следователей, спасателей, сотрудников милиции и экспертов удалось оперативно установить обстоятельства случившегося.

Вечером 11 апреля в квартире находился 57-летний мужчина, его 28-летняя дочь и две малолетние внучки. Около 22 часов вся семья легла спать. Мужчина находился в одной комнате, его дочь и две внучки - в другой. Спустя некоторое время мужчина проснулся от того, что услышал треск. Открыв дверь своей комнаты, увидел, что квартира сильно задымлена. Мужчина понял, что в квартире пожар и начал звать дочь и внучек. Не получив ответа, подумал, что дочь и внучки успели выбежать из квартиры, и сам поспешил выйти из задымленного помещения. После к квартире прибыли пожарные расчеты, в момент тушения пожарные вынесли из квартиры тела молодой женщины и двух девочек.

Выбывшими на место происшествия следователями управления Следственного комитета по Витебской области проведен детальный осмотр места происшествия с применением возможностей передвижной криминалистической лаборатории. Очаг возгорания находился на кухне. Экспертами областного управления Государственного комитета судебных экспертиз сделаны предварительные выводы, что смерть всех троих наступила в результате отравления окисью углерода.

"Проверка по данному факту продолжается. Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, установление причины возгорания. Каких-либо признаков, указывающих на криминальный характер смерти, не обнаружено. Для окончательных заключений и выводов следователями назначены судебно-медицинские, пожарно-технические, а также иные криминалистические, специальные и технические экспертизы", - отметили в управлении Следственного комитета по Витебской области.

Следственный комитет и Министерство по чрезвычайным ситуациям констатируют, что это четвертый с начала года пожар, на котором погибли дети. 29 января в деревне Веселово Новогрудского района из горящего дома не смогли выбраться 33-летняя мама и 9-летний сын; 8 марта в деревне Нацково Мостовского района в горящем доме погибли две малолетние девочки 2008 и 2009 годов рождения и мальчик 2011 года рождения; 31 марта в Шклове вместе с папой и дедушкой на пожаре погиб мальчик 2013 года рождения.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси