ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 января 2023, 16:53

Следователи раскрыли подробности ДТП с гибелью трех молодых девушек в Чаусском районе

Фото СК
Фото СК

23 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Следователи раскрыли подробности жуткого ДТП с гибелью трех молодых девушек в Чаусском районе. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

Следствием установлено, что 29 ноября около 3.00 автомобиль Audi под управлением 25-летней девушки двигался по объездной дороге города Чаусы (автодорога Могилев - Чериков - Костюковичи). Проезжая перекресток на подъезде к городу, водитель из-за превышения скорости потеряла контроль над управлением. Иномарка съехала в кювет, врезалась в придорожные деревья и загорелась от удара. В результате аварии водитель и ее пассажирки 19 и 24 лет погибли на месте. 22-летнюю пассажирку, находившуюся на заднем сидении, выбросило из автомобиля. С травмами она доставлена в больницу.

Следователи установили хронологию случившегося, в том числе произошедшие накануне трагической поездки события. Так, вечером девушки собрались дома у 25-летней жительницы Чаус. Как позже выяснилось, особого повода для употребления спиртного у девушек не было. Домашнее застолье им показалось скучным и компания вышла на улицу. Выпивать девушки продолжили на свежем воздухе, а затем в припаркованной возле дома машине. Просидев в автомобиле около полутора часов, компания выпила все спиртное, однако и этого оказалось недостаточно. Самая младшая из них оставалась трезвой, она позвонила своему знакомому и попросила помочь отвезти их за добавкой на ближайшую АЗС. Парень пообещал приехать в самое ближайшее время. Не дождавшись его всего несколько минут, нетрезвая компания уехала навстречу большой трагедии.

В 2.42 в Чаусский РОЧС поступил тревожный звонок: плачущая девушка поясняла, что автомобиль, в котором она находится вместе с подругами, горит и они не могут из него выбраться, потому что все двери заблокированы. Подробно рассказать, где находится место аварии, звонившая в шоковом состоянии так и не смогла.

Наряды МЧС оперативно обнаружили в кювете горящий автомобиль в нескольких сотнях метров от города. Около машины была еще одна пассажирка, которую от сильного удара выбросило через боковое стекло.

Следователями допрошены свидетели, изучены и приобщены к материалам уголовного дела результаты экспертных исследований. Проведен осмотр места происшествия с привлечением сотрудников ГАИ и специалистов ГКСЭ. Оставшаяся в живых после страшной аварии 22-летняя девушка продолжает лечение.

При изучении личности женщины-водителя следователи установили, что ранее она привлекалась к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. По результатам судебной экспертизы в ее крови обнаружено 2,5 промилле алкоголя. Автотехническое исследование показало, что водитель двигалась со скоростью почти 120 км/ч.

Действия водителя квалифицированы следствием по ч.5 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц и причинение тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса.

Следственный комитет напоминает: алкоголь и дорога несовместимы, ведь пьяный за рулем ставит под угрозу не только свою жизнь, но и безопасность других людей. Спиртное многократно увеличивает вероятность аварии и тяжесть последствий. Факт остается фактом: алкоголь - причина нелепой гибели людей.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси