ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 июля 2022, 11:34

Следователи раскрыли схему угона автомобилей в Минском районе

Фото СК
Фото СК

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следователи раскрыли преступную схему угона дорогих автомобилей в Минском районе. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Сотрудники УСК по Минской области раскрыли подробности угона дорогих автомобилей. В ночь с 18 на 19 декабря прошлого года в поселке Юбилейный Минского района были угнаны два автомобиля - Kia Sportage и Hyundai Santa Fe 2020 года выпуска с оставленным в них имуществом. Общая стоимость похищенного составила свыше Br160 тыс.

Следователи выяснили, что преступление было тщательно спланировано. Трое злоумышленников из Бобруйска в возрасте от 32 до 44 лет придумали преступную схему действий. Они приобрели специальные электронные устройства для вскрытия замков дверей, запуска двигателей в корейских автомобилях и подавления радиосигналов. Кроме того, они приобрели российские регистрационные знаки.

Ночью на автомобиле знакомого криминальная троица приехала в поселок Юбилейный. Один из них остался следить за обстановкой. Двое других незаметно прокрались на дворовую территорию, с помощью специальных приспособлений вскрыли замок и запустили двигатели автомобилей Kia и Hyundai. После этого злоумышленники перевезли машины в Могилевскую область.

На подъезде к Бобруйску угонщики заменили белорусские номера на российские и оставили украденное в заранее условленном месте. Для этого фигуранты выбрали одно из садовых товариществ в Бобруйском районе. Спустя несколько дней один из автомобилей злоумышленники снова перегнали. Сложности возникли со вторым автомобилем, который сразу не завелся. При выезде на нем 37-летний фигурант попытался скрыться от сотрудников правоохранительных органов, но был задержан. Чуть позже правоохранители установили и задержали его подельников.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.4 ст.205 (кража, совершенная группой лиц, в особо крупном размере), а 32-летнего обвиняемого также и по ч.2 ст.295 (приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия) Уголовного кодекса. При проведении обыска у последнего была изъята винтовка. У него же был обнаружен и электроприбор, который использовался как "глушилка" при совершении хищения.

Следователи допросили обвиняемых, потерпевших и свидетелей, провели проверки показаний на месте и очные ставки, осмотрели предметы, в том числе автомобили, орудия совершения преступлений, записи камер видеонаблюдения и фотофиксации, места происшествия. Личности обвиняемых также были тщательно изучены: один из них ранее шесть раз судим, остальные к уголовной ответственности не привлекались. Мужчины официально нигде не работали.

В настоящее время к обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси