ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 ноября 2022, 11:16

Следователи рассказали подробности уголовного дела о гибели велосипедиста в ДТП в Могилеве

Фото УСК по Могилевской области
Фото УСК по Могилевской области

23 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Следователи раскрыли подробности уголовного дела по факту ДТП в Могилеве, в результате которого погиб велосипедист. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

Следователи установили, что, двигаясь по ул.Первомайской, водитель самосвала проигнорировал остановившиеся в соседней полосе перед переходом транспортные средства. Не снижая скорости движения и пренебрегая сменой сигналов светофора, он выехал на пешеходный переход и совершил наезд на велосипедиста, который пересекал проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП велосипедист получил многочисленные травмы, от которых спустя два месяца скончался в больнице.

Следователем с привлечением специалистов ГКСЭ и сотрудников ГАИ проведен осмотр места происшествия, зафиксирована следовая картина ДТП. Допрошены обвиняемый и свидетели, проведен комплекс судебных экспертиз, заключения которых изучены и приобщены к материалам уголовного дела.

Установлено, что находившийся за рулем самосвала водитель проигнорировал сочетание красного и желтого сигналов светофора, которое запрещает движение. Не предприняв мер к остановке грузовика, он выехал на пешеходный переход, где сбил велосипедиста. Выяснилось, что пострадавший торопился в магазин и в нарушение правил пересекал проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Помимо этого, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

По результатам расследования действия водителя грузовика квалифицированы по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси