ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 ноября 2017, 13:02

Следователи устанавливают обстоятельства захвата заложников в Могилеве

Место происшествия
Место происшествия

21 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по п.п. 6,7 ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Беларуси (захват заложников, совершенный в отношении двух и более лиц из корыстных побуждений), сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

По данным следствия, 20 ноября около 14 часов 40 минут 28-летний мужчина в маске с прорезями для глаз вошел в отделение ОАО "АСБ Беларусбанк", расположенное по ул.Калиновского, и, угрожая работникам и посетителям банка убийством, потребовал передачи ему денег и ценностей, захватив при этом в заложники 8 посетителей и 6 работников банка.

В последующем мужчина перекрыл вход в помещение банка и собрал сотовые телефоны у всех заложников.

На сигнал "Тревога" выбыл наряд Ленинского (г.Могилев) отдела Департамента охраны МВД, который заблокировал банк по периметру. Сотрудник милиции попытался зайти в филиал банка, однако подозреваемый направил на него предмет, похожий на пистолет, и потребовал выйти на улицу, угрожая применить оружие.

В ходе переговоров с представителями милиции мужчина выпустил несколько человек, а после выдвинул требование о предоставлении ему автомобиля, или, в случае неудовлетворения требований, он начнет расстреливать заложников. С целью избежания жертв автомобиль был предоставлен. В обмен на заложников себя предложил первый заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома Александр Васильев, который представился начальником службы безопасности банка.

На такой обмен подозреваемый согласился и вышел из банка с Александром Васильевым, приставив пистолет к его голове. Мужчина сел в автомобиль с сотрудником милиции. Как только машина начала движение, сотрудники отдела Департамента охраны инициировали преследование. Буквально через 400 м от банка автомобиль удалось заблокировать двумя служебными транспортными средствами. Понимая, что продолжить движение не получится, нападавший выпрыгнул из автомобиля и попытался скрыться в частном секторе.

Однако благодаря профессиональным действиям правоохранителей подозреваемый был задержан. Мужчина оказал вооруженное сопротивление. Для предотвращения преступных действий милиционеры применили табельное оружие. Получив огнестрельное ранение в ногу, задержанный госпитализирован в учреждение здравоохранения, где ему была оказана медицинская помощь, возле его палаты выставлен усиленный конвой. При осмотре места происшествия следственно-оперативной группой была изучена обстановка, выяснено, как развивались события. Обнаружены, зафиксированы и изъяты следы преступления, вещественные доказательства, а также пистолет, похожий на ПМ.

Задержанным оказался житель Могилева 1989 года рождения, гражданин Российской Федерации, имеющий вид на жительство на территории Беларуси. У него в ходе личного обыска обнаружены денежные средства в размере более Вr9 тыс., 2 тыс. российских рублей и более $100, а также вырванный из системного блока ПЭВМ отделения банка жесткий диск с записями видеокамер.

По месту жительства подозреваемого следователями проведен обыск, в ходе которого изъяты компьютерная техника и флеш-накопители. Все изъятые с места преступления и места жительства вещественные доказательства, а также орудие преступления направлены в УГКСЭ по Могилевской области для специальных исследований.

"На настоящий момент допрошены 6 работников и 7 посетителей отделения банка (несовершеннолетних среди них нет), ставших участниками изложенных выше событий. Спецслужбы и кинологи провели тщательную проверку в здании филиала банка на выявление взрывного устройства. Изъяты и изучаются записи камер видеонаблюдения", - сказала Оксана Соленюк.

Расследование уголовного дела продолжается.-0-

Лукашенко принял решение представить к госнаградам участников спецоперации по задержанию злоумышленника в МогилевеЛукашенко принял решение представить к госнаградам участников спецоперации по задержанию злоумышленника в Могилеве
Президент Беларуси был посвящен в подробности спецоперации с первых минут и одобрил ее проведение. Главе государства в деталях доложено, что спецоперация проведена успешно.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси