ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 сентября 2022, 16:17

Следователи установили причины падения с высоты рабочего в "Минск-Мире"

Фото СК
Фото СК

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следователи установили причины падения рабочего с шестнадцатого этажа на территории "Минск-Мира". Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Октябрьским (Минска) районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела о нарушении правил безопасности строительных работ, повлекшим по неосторожности смерть человека. Днем 14 декабря прошлого года на территории строительного объекта "Минск-Мир" во время монтажных работ 30-летний электромонтер упал с высоты шестнадцатого этажа. От полученных телесных повреждений мужчина погиб.

Установлено, что 41-летний главный инженер частной строительной организации, который являлся должностным лицом, не обеспечил сотрудников фирмы соответствующими безопасными условиями труда. Он не выдал рабочим все положенные средства индивидуальной защиты и, несмотря на отсутствие должных защитных ограждений, дал устное указание электромонтеру на подготовку обогрева бетона плит. При подходе к краю площадки рабочий не удержал равновесие и упал в сторону перегородки, конструкция которой не соответствовала предъявленным требованиям, в результате чего мужчина сорвался с шестнадцатого этажа. Причинами смертельного травмирования явились как действия главного инженера, так и самого электромонтера, выразившиеся в несоблюдении правил охраны труда.

Следователи допросили обвиняемого и свидетелей, к материалам дела приобщили заключения экспертиз, которые проводились специалистами ГКСЭ, а также изъяли и изучили документацию фирмы. На основании собранных по делу доказательств 41-летнему главному инженеру предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 303 (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК. К нему применена мера пресечения в виде личного поручительства. В рамках расследования уголовного дела следователями внесено представление о принятии мер по устранению нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления.-0-

Фото СК

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси