ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 октября 2016, 15:49

Следственный комитет раскрыл подробности нападения в ТЦ "Европа"

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Напавший на людей 8 октября в ТЦ "Европа" подросток был задержан посетителями и работниками. По данным следствия, подозреваемый действовал один. Об этом рассказал на пресс-конференции первый заместитель председателя Следственного комитета Беларуси Алексей Волков, сообщает БЕЛТА.

Вечером 8 октября, около 17.30, молодой человек с футляром для гитары и заведенной бензопилой вошел в торговый центр "Европа". Потом, пройдя небольшое расстояние, парень раскрыл футляр, в котором оказался топор. Сидевшие рядом женщины пытались уйти, и в это время нападавший нанес одной из них несколько ударов бензопилой, которая заглохла. Пострадавшая упала и получила еще три удара топором. От полученных травм женщина скончалась на месте. Затем подросток ворвался в пиццерию и напал на одну из посетительниц, нанеся ей два удара, потом он пытался попасть в голову работнице, но она увернулась и удар пришелся в руку.

Напавший на посетителей ТЦ "Европа" пронес бензопилу и топор в чехле для гитарыНапавший на посетителей ТЦ "Европа" пронес бензопилу и топор в чехле для гитары
"Буквально в 17.38 он был здесь недалеко задержан, сейчас находится в дежурной части Советского РУВД, проходят следственные действия", - проинформировал Александр Барсуков.

Медики оценивают состояние пострадавшей при нападении в ТЦ "Европа" как средней степени тяжестиМедики оценивают состояние пострадавшей при нападении в ТЦ "Европа" как средней степени тяжести
"Пациентка получила два удара топором в область грудной клетки и надплечья. Она обследуется и проходит лечение" - пояснили в больнице.

Медики продолжают обследование пострадавшей в ТЦ "Европа", при необходимости будет подключен психолог
"Работа с пострадавшей продолжается, сейчас главное - окончательно завершить обследование и оценить состояние женщины, - рассказали в больнице. - При необходимости ей будет оказана психологическая помощь".

Алексей Волков выразил благодарность посетителям, которые пытались как-то остановить нападавшего, преследуя его на территории торгового центра и бросая в него различные предметы — урны и стулья. Представитель Следственного комитета отметил, что в итоге подросток и был задержан посетителями и продавцами, а вот что касается сотрудников охраны ТЦ, то их действия станут поводом для серьезного разбирательства.

Первый зампред Следственного комитета сообщил также, что умысел совершить преступление возник у 17-летнего парня незадолго до нападения. Он купил топор, бензопилу, а также средства защиты при работе с ней.

По информации Следственного комитета, нападавший является студентом одного из минских вузов. Семья у него вполне обеспеченная и благополучная в материальном плане. Парень жил отдельно от родителей. В ходе следствия он признался, что примерно за 3 часа до случившегося выпил 150 г водки, а свой дикий поступок он объяснил тем, что хотел порубить людей, потому что его раздражали скопления людей.

При нападении в ТЦ "Европа" пострадали три женщины, подозреваемый оказался студентом вуза
"Следственным комитетом продолжается расследование уголовного дела, связанного с трагическими событиями в торговом центре " Европа", - проинформировали в пресс-службе.- Следствием установлена личность третьей пострадавшей женщины, которая получила незначительные телесные повреждения. Проводится ее допрос".

Следователи отметили, что психическое состояние подростка вызывает вопросы, но выводы по этому поводу будут сделаны после проведения специальных психиатрических экспертиз. У подозреваемого пока не было выявлено следов наркотических и психотропных веществ. Следствие продолжается.

Как сообщалось, происшествие в ТЦ "Европа" в Минске произошло вечером 8 октября. В результате нападения скончалась женщина 1973 года рождения. Еще одна пострадавшая — 46-летняя женщина, была ранена и помещена в 10-ю городскую клиническую больницу Минска. В отношении несовершеннолетнего минчанина, 1998 года рождения, главным следственным управлением возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах).

Неизвестный напал с бензопилой на посетителей ТЦ "Европа", убита девушкаНеизвестный напал с бензопилой на посетителей ТЦ "Европа", убита девушка
Информация о происшествии начала появляться в соцсетях, в ГУВД ее подтвердили. "По предварительной информации девушка скончалась, речь идет об убийстве. Задержан как минимум один подозреваемый", - сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.

Уголовное дело возбуждено в отношении напавшего на посетителей ТЦ "Европа"
Нападавший был один. А слухи о том, что нападавших было несколько, связаны с тем, что человека видели сначала с бензопилой, потом с топором, пояснили в Следственном комитете.

Расследование убийства взял под личный контроль председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.-0-

Носкевич взял под личный контроль расследование убийства в ТЦ "Европа"Носкевич взял под личный контроль расследование убийства в ТЦ "Европа"
Работу следственно-оперативной группы в торговом центре координирует первый заместитель председателя Следственного комитета Алексей Волков.

Мингорисполком окажет помощь родным погибшей в ТЦ "Европа"
Минский городской исполнительный комитет выражает глубокие соболезнования родным Александронец Елены Александровны, погибшей во время трагедии в ТЦ "Европа" 8 октября.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси