ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 апреля 2022, 10:05

Следственный комитет завершил расследование по делу столичного закладчика психотропов

Фото СК
Фото СК

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске завершено расследование в отношении столичного закладчика психотропов. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете Республики Беларусь.

Фрунзенским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте психотропных веществ в крупном размере в отношении минчанина 24 лет. В ходе следствия было установлено, что обвиняемый постоянно приобретал запрещенные вещества для собственного потребления в теневых интернет-магазинах. В декабре 2021 года, когда в очередной раз минчанин хотел совершить покупку, он обратил внимание на объявление о заработке быстрых и легких денег. Мужчина решил устроиться закладчиком. Для этого он списался с представителем магазина и сразу же получил координаты четырех так называемых мастер-кладов", - раскрыли подробности в Следственном комитете.

Координаты местоположения тайников-закладок с крупными партиями психотропных веществ фигуранту приходили от куратора на мобильный телефон. После сбора закладок минчанин расфасовывал вещества на дозы, которые в последующем размещал в тайники. Они были расположены на территории Фрунзенского района столицы. Все свои преступные действия по раскладке запрещенных веществ мужчина записывал в блокнот. Однако поработать на интернет-магазин у него получилось недолго. В марте 2022 года, когда минчанин делал очередные закладки, он был задержан. В ходе личного обыска, по месту жительства и в тайниках, которые были сделаны обвиняемым, обнаружено почти полкилограмма особо опасного психотропного вещества мефедрона.

В СК отметили, что при задержании обвиняемый оказал активное сопротивление, но благодаря храбрости и мужеству очевидца его действия были пресечены.

"По уголовному делу проведен комплекс следственных действий: допрошены свидетели и обвиняемый, изучены и приобщены к материалам дела заключения экспертных исследований, проведены обыски, в том числе по месту жительства фигуранта, где изъято множество полимерных пакетов с клапанами и электронные весы, которые использовались для расфасовки психотропов. Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч.3 ст.328 (совершение незаконного с целью сбыта приобретения и хранения особо опасных наркотических средств, в крупном размере) УК. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе изучения данных о личности обвиняемого было установлено, что он ранее не судим и нигде не работает", - рассказали о ходе расследования в Следственном комитете.

В настоящий момент расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси