ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 декабря 2016, 12:07

Сотрудники лесхоза в Кировском районе валили здоровые деревья под видом санитарной уборки

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники лесхоза в Кировском районе валили здоровые деревья под видом санитарной уборки. Такая информация размещена на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси, сообщает БЕЛТА.

В Городецком лесничестве ГЛХУ "Бобруйский лесхоз" госинспекторы выявили факт незаконной вырубки древесины во время рейда в окрестностях деревни Охотичи Кировского района. Инспекторы услышали, что в лесу работают вальщик и трелевочная машина. На окраине делянки уже лежали штабеля срубленного леса. По документам на этой делянке должна была проводиться выборочная санитарная рубка, то есть удаление больных, сухих, сломанных деревьев. В штабелях же лежала исключительно деловая древесина без следов каких-либо повреждений. Более того, ее было заготовлено в два раза больше (50,7 куб.м), чем разрешал лесорубочный билет. Сухие деревья лесники вовсе пропустили, они даже не были помечены при отводе, за исключением нескольких по краю делянки", - уточнили в Госинспекции.

Инспекторы приостановили рубку и начали административные процессы в отношении лесхоза и его работников: вальщика леса и двух мастеров, которые произвели некачественный отвод лесосеки. Допустившие нарушения сотрудники могут быть оштрафованы на сумму до 30 базовых величин (Br630), а лесхоз - до 300 базовых.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси