ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 февраля 2017, 17:59

Сотрудники милиции рассказали подробности преследования дрифтера с пл.Победы

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники милиции, которые патрулировали центр города и заметили минчанина, дрифтовавшего на пл.Победы, в суде рассказали подробности преследования обвиняемого, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда Партизанского района.

В качестве свидетелей в суде проходят сотрудники Центрального отдела (Минска) Департамента охраны МВД. Милиционер-водитель группы задержания сообщил, что он с напарником заступил на работу в ночь с 28 на 29 ноября. При патрулировании маршрута заметили, что на площади Победы прямо на территории памятника был какой-то автомобиль, водитель выполнял управляемый занос. Было принято решение включить маяки синего цвета и последовать к автомобилю, по громкоговорителю потребовали у водителя об остановке транспортного средства.

По словам свидетеля, Mercedes-Benz серого цвета сначала какое-то время двигался, потом приостановился, обратив внимание на правоохранителей, а затем снова начал движение. "Мы приняли решение о преследовании автомобиля, тот увеличивал скорость", - рассказал милиционер.

Экипаж разогнался до 140 км/ч. Подъезжая к перекрестку, заметили красный сигнал светофора. "Я притормозил ради своей безопасности и безопасности окружающих. Водитель же, как ехал на красный свет, так и поехал. Я при 140 км/ч не рискнул поехать, не было хорошего обзора, просто притормозил, а потом авто не было в поле зрения", - рассказал свидетель.

Когда вернулись на пл. Победы, тех троих, которые стояли ранее у Вечного огня и что-то снимали, уже не было.

Второй свидетель добавил, что о произошедшем сразу сообщили в дежурную часть.

Как сообщалось, 29 ноября 2016 года с 1.30 до 1.50 в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории монумента Победы, молодой человек за рулем автомобиля Mercedes-Benz S300 заехал на территорию памятника, заведомо не предназначенную для движения транспортных средств. После этого целенаправленно ввел автомобиль в управляемый занос, проехав на нем по территории монумента Победы не менее трех кругов вокруг своей оси. В момент совершения этих действий обвиняемый был застигнут сотрудниками органов внутренних дел. Однако на требования прекратить противоправные действия не реагировал, демонстративно неоднократно нарушил правила дорожного движения, после чего скрылся с места преступления.

Молодой человек обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.339 УК (хулиганство), ч.2 ст.346 УК (надругательство над особо ценной материальной историко-культурной ценностью).

Дрифтер с пл.Победы частично признал вину в хулиганствеДрифтер с пл.Победы частично признал вину в хулиганстве
Мотивы совершенного обвиняемый пояснить не смог. По его словам, все произошло спонтанно.

В суде объявлен перерыв до 6 февраля. Ожидается изучение протоколов следственных действий и других документов.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси