ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 ноября 2017, 11:24

Сотрудники "Могилеввторчермета" приговорены к длительным срокам лишения свободы за крупное хищение

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Судом Ленинского района Могилева начальник цеха, охранник, водитель и заготовитель Могилевского цеха УП "Могилеввторчермет" приговорены к длительным срокам лишения свободы за крупное хищение. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил официальный представитель УВД облисполкома Владимир Синкевич.

Эти граждане с 2012 по июль 2014 года похитили более Вr5,5 млрд (неденоминированных) путем оформления фиктивных документов о приемке металлолома. "Часть поступившего металлолома на предприятие оформлялось через заготовителя, якобы работавшего в д. Дубинка Могилевского района, однако фактически пункта приема там не было и деятельность по сбору металлолома не велась, - рассказал начальник УБЭП УВД полковник милиции Дмитрий Щедраков. - В ведомости приема лома металла было внесено 3020 фиктивных идентификационных данных о лицах, якобы сдавших 3456 т лома металла".

В адрес цеха предприятия оформлено более 600 фиктивных перевозок металлолома. В среднем один фиктивно оформленный приемо-сдаточный акт позволял похитить денежные средства предприятия в размере Вr10 млн (неденоминированных). Кроме того, правоохранители установили, что начальник цеха и охранник вымогали и получали взятки от граждан за трудоустройство в качестве заготовителей и нерасторжение договоров подряда.

Водитель предприятия, в свою очередь, оформлял путевые листы без осуществления поездок. За фиктивную транспортировку товарно-материальных ценностей он присвоил более 19 т дизельного топлива общей стоимостью более Вr156 млн (неденоминированных).

Суд 10 ноября приговорил начальник цеха, охранника, водителя и заготовителя предприятия к 11, 10, 9 и 8 годам лишения свободы соответственно с конфискацией имущества. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован или опротестован в законном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси