ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 февраля 2017, 10:19

Сотрудников свинокомплекса в Чашникском районе привлекут к ответственности за загрязнение водоохранной зоны

Фото Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте
Фото Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудников свинокомплекса в Чашникском районе привлекут к ответственности за складирование органики в водоохранной зоне, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

Госинспекторы Лепельской межрайонной инспекции установили, что в течение зимних месяцев отходы комплекса вывозились не на сельхозполя, а выливались недалеко от фермы рядом с мелиоративными каналами, впадающими в реку Лукомка. При таянии снега органика попала бы в воду, что могло привести к ее загрязнению и гибели рыбы.

Фото Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте

О последствиях нарушений природоохранного законодательства руководство комплекса было проинформировано: всем субъектам хозяйствования, представляющим потенциальную угрозу, территориальные подразделения Госинспекции направили предупредительные письма с требованием принять меры по недопущению загрязнений.

Сейчас в отношении сельхозпредприятия и инженера, ответственного за вывоз отходов, начаты административные процессы. Нарушителям предписано в кратчайшие сроки оградить загрязненную территорию земляным валом, чтобы исключить попадание стоков в воду.

Работавшие вместе с госинспекторами сотрудники Чашникской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды проверили очистные сооружения свинокомплекса и обнаружили, что жидкие отходы из навозосборников сбрасывались также и в соседний кустарник. Степень загрязнения будет установлена после проведения анализа отобранных проб.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси