ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 ноября 2015, 10:45

Старшеклассники из Рогачева предстанут перед судом за наркоторговлю

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Старшеклассники из Рогачева предстанут перед судом за незаконный оборот психотропных веществ, сообщила БЕЛТА официальный представитель Управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова.

Расследование уголовного дела в отношении двух одиннадцатиклассников одной из школ районного центра в настоящее время завершено. Правоохранители установили, что старший из ребят, 18-летний местный житель, организовал интернет-магазин для продажи наркотиков. Обвиняемый разработал схему конспирации, исключив личное общение со всеми потенциальными покупателями. Для обсуждения деталей сделок молодой человек использовал систему мгновенного обмена сообщениями. Продавец не открывал свою личность даже знакомым, обращавшимся к нему за миксами. После получения предоплаты посредством электронных платежных систем, свертки с нелегальными курительными смесями размещались в так называемых закладках - на первый взгляд открытых, но достаточно замаскированных для неопытного взгляда местах - в пачке сигарет возле мусорного контейнера, на почтовом ящике в частном секторе, в ограждении могилы на кладбище и так далее.

Одним из клиентов фигуранта стал 17-летний старшеклассник, обучавшийся с торговцем психотропами в одной школе. Парень покупал у анонимного продавца миксы как для собственного употребления, так и для перепродажи. Деньги за товар он переводил на электронный кошелек с помощью платежных терминалов, установленных в магазинах Рогачева.

Правоохранители обнаружили и изъяли у молодых людей более 10 г особо опасных наркотических веществ. Следствием собраны доказательства в общей сложности по 11 эпизодам противоправной деятельности обоих обвиняемых, в том числе по краже велосипеда.

Продавцу интернет-магазина инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и сбыт особо опасных психотропных веществ заведомо несовершеннолетнему, совершенные лицом, ранее совершавшим аналогичное преступление) Уголовного кодекса Беларуси. Второму фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение по ч.1 ст.205 (кража), ч.3 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и сбыт особо опасных психотропных веществ, совершенные лицом, ранее совершавшим аналогичное преступление) Уголовного кодекса Беларуси. Уголовное дело уже изучено прокурором и направлено для рассмотрения в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси