ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 февраля 2023, 12:25

Столичный предприниматель обманул шесть фирм, ущерб составил более Br130 тыс.

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фрунзенским (Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Фигурантом стал 30-летний минчанин, учредитель и директор двух фирм, которые занимаются поставкой мясных изделий и автомобильных комплектующих. Компании мужчины находились в крайне неблагополучном финансовом положении. Чтобы его поправить, минчанин придумал преступную схему. В июле 2021 года обвиняемый от имени сотрудника своей фирмы обратился к представителю одного из мясокомбинатов столицы. Он обсудил поставку продукции на общую сумму почти Br64 тыс. и сообщил, что для заключения договора ему необходимо посоветоваться со своим директором. Позже от имени руководителя он связался с мясокомбинатом и договорился о поставке товара.

Спустя пару дней при загрузке сырья заместитель директора комбината уточнила у обвиняемого насчет оплаты. Мужчина ответил, что деньги будут перечислены на счет фирмы в ближайшее время и сослался на долгую обработку операции из-за технической ошибки банка. Сотрудница мясокомбината поверила ему и отпустила товар. После этого фигурант договорился с другой организацией и отгрузил в ее адрес более 10 т свинины, на чем смог выручить более Br55 тыс. Мужчина не рассчитался с изначальным поставщиком мяса и присвоил вырученные деньги.

В течение года по этой же схеме обвиняемый заключил договоры поставки с иными организациями. В этих случаях предметом сделки являлись не только мясные изделия, но и комплектующие к автомобилям. Всего установлено шесть фирм, которые потерпели убытки от мошеннических действий фигуранта. Общая сумма ущерба составила более Br130 тыс.

Сообщается, что ранее фигурант уже был судим за совершение мошенничества в крупном размере. Действия минчанина квалифицированы по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно, в особо крупном размере) Уголовного кодекса.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси