ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 января 2023, 15:26

Столичный предприниматель продавал нелегальную продукцию из России

Фото из архива
Фото из архива

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столичный предприниматель продавал нелегальную продукцию из России. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Telegram-канал управления оперативных мероприятий инспекции Министерства по налогам и сборам.

В декабре 2022 года управление оперативных мероприятий инспекции МНС направило в экономический суд Минска протокол в отношении индивидуального предпринимателя, который организовал продажу продукции иностранного легпрома через почтовые отправления. За год выручка составила Br1,1 млн.

Документы, подтверждающие приобретение реализованных товаров, не прошли даже поверхностную проверку на достоверность. На это бизнесмен пояснил, что товар покупал заведомо без документов, а продавцы в России направили его в фирму, которая их оформит. "Сведения о приобретении товаров на территории Республики Беларусь отсутствуют, производителем товаров предприниматель не является, сведения о ввозе товаров из стран дальнего зарубежья отсутствуют и ввозной НДС предприниматель не уплачивает. Из этой цепочки фактов последовал единственно возможный логический вывод - товары предприниматель приобретает в России и ввозит их нелегально", - рассказали в управлении. Помимо этого, предприниматель неверно задекларировал выручку - на более чем Br200 тыс. в свою пользу.

В результате к оплате ИП будут представлены штраф экономического суда, а также доплата налогов, в том числе ввозного НДС.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси